Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Что такое CTO от стартапа до IPO, или Трансформация роли CTO по мере роста компании Цифровая культура / CTO-трек

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Несмотря на то, что в названии упоминается только CTO, этот доклад будет, скорее, про различные управленческие уровни в организациях. Все начнется с рассмотрения стартапа, в котором один из кофаундеров — неплохой разработчик — пилит прототип, и стартап получает раунд финансирования. Дальше продукт надо пилить быстрее и кофаундер обрастает технической командой, становясь ее тимлидом. Продукт успешно развивается, команда стремительно растет, и через несколько итераций компания уже насчитывает больше тысячи сотрудников ...

Я постараюсь описать, как на протяжении этого пути меняется роль главного героя, начиная с самостоятельного создания ценности до управления небольшой командой, управления тимлидами и дальше к стратегии и концептуальным вопросам, относящимся к архитектуре, атрибутам качества, ограниченным контекстам, в рамках которых работают части его системы.

Интересно, что трансформация роли настолько значительная, что зачастую роль меняется с изменением человека, который ее исполняет, так как редко кто может одинаково эффективно исполнять эту роль на всех этапах развития компании:)

В рассказе буду опираться на свой опыт, а я прокачивался по ветке разработчика, пройдя за 15 лет путь от junior'а до роли CTO в одном из больших управлений в Tinkoff.

Александр Поломодов
Тинькофф

Технический директор юнита «Клиентские интерфейсы, маркетинг и вовлечение» в Tinkoff. В сферу ответственности входят клиентские интерфейсы (мобильный банк, интернет банк, API, ...), маркетинговая платформа, медиапроекты, спецпроекты и социальные механики

Когда-то давно писал код, проектировал решения, был тимлидом. Сейчас исполняет роль технического директора подразделения в 900+ человек.

TellMeAbout.Tech

Другие доклады секции Цифровая культура / CTO-трек