Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

HighLoad++ 2019 в оффлайн и онлайн

Вы уже, наверное, заметили, что наш канал объявлений HighLoad++ превратился в СМИ. На протяжении ближайших дней мы будем писать о самом интересном: о трендах, о рекомендациях ПК, о докладчиках, об эмоциях и шутках и о том, что происходит в залах, кулуарах, на выставке, кофе-брейке и везде, куда сможем добраться. Фотографии тоже будут. 

В общем, если вы не идёте на конфу, то HighLoad++ идёт к вам. Подписывайтесь на канал. А мы пока расскажем, что же будет происходить оффлайн и онлайн.

Доклады о базах данных от иностранных спикеров

У доклада Álvaro Hernández интересная, даже скандальная предыстория. Когда Альваро сделал и представил бенчмарки, сравнивающие MongoDB и PostgreSQL, завязалась перепалка в интернете. Позже MongoDB представили свои бенчмарки. В итоге стало понятно, что у каждого из миров своя философия. Сравнивать их напрямую — дело почти невозможное, и это делает доклад Альваро очень увлекательным. Легко слепо придерживаться одной точки зрения, намного лучше понимать и другую. Это будет 8 ноября во второй половине дня. А чуть раньше, но в этот же день Альваро расскажет ещё об одном продукте — StackGres. По сути, это замена RDS. Он даёт возможность намного дешевле развернуть RDS у себя в Kubernetes, получить прицепом настроенные с минимальными усилиями бэкапы, Patroni для auto failover, health check и еще кучу разных инструментов.

Henrik Ingo – архитектор решений MongoDB, специализируется на повышении производительности MongoDB и обеспечении высокой доступности. Но Хенрик до MongoDB много лет работал в мире MySQL, поэтому точно знаком с аргументами обоих лагерей. На HighLoad++ вместе с Хенриком будем разбираться, как сделать, чтобы транзакции в распределенной NoSQL-базе данных удовлетворяли ACID, и зачем, вообще, это может понадобиться.

Jose Cores Finotto расскажет, как в GitLab используют Patroni. В качестве БД GitLab работает PostgreSQL, недавно отказались от MySQL, а для обеспечения HA перешли с REPMGR на Patroni. Patroni разработан Zalando, его задача автоматически переключаться, если что-то случилось с мастером, и обеспечивать доступность сервиса. Сейчас Patroni де-факто стандарт, и GitLab внедрили его на своё облачное решение — на секундочку, 25 000 000 git pull операций в день — и готовят решение для проверки инсталляций. Jose Cores Finotto поделится этим суперинтересным опытом на HighLoad++ 7 ноября.

Ещё больше о докладах про базы данных на HighLoad++ 2019 читайте в нашем обзоре на Хабре. 

Нетворкинг и общение нон-стоп

Одно из преимуществ очного участия — возможность пообщаться с коллегами и экспертами. На HighLoad++ будет несколько возможностей для нетворкинга, в том числе и за пределами СКОЛКОВО.

Дискуссионные зоны с докладчиками. Примерно в течение получаса после выступления спикер отвечает на вопросы участников в дискуссионной зоне. Так что не расстраивайтесь, если вы не успели задать свой вопрос в зале.

Общение с экспертами на стенде SkillBox. Онлайн-университет востребованных профессий пригласил экспертов, которые в неформальной обстановке помогут разобраться в ваших сложных ситуациях. Среди экспертов: Иван Вовк из Тинькофф, Алексей Скоробогатый из Lamoda, Артемий Колесников из Facebook.

Мы советуем периодически отвлекаться от докладов и подходить к стендам наших партнёров. Здесь будут интересные задачки, сражения с космическими монстрами, розыгрыш сувениров и разных полезных штук. Можно и пообщаться, и развлечься, и унести себе что-нибудь полезное на память. 

За пределами СКОЛКОВО пообщаться с коллегами и даже задать вопросы спикерам Главного зала можно будет в наших хабах в Петербурге и Новосибирске. Хабы в этих городах организуют наши партнёры (Selectel в Петербурге и ЦФТ в Новосибирске). Здесь будет всё, как в Сколково: раздатка, кофе-брейки, нетворкинг и стенды IT-сообществ. А главное — телемосты с Главным залом HighLoad++ и трансляция вручения премии HighLoad++. То есть можно будет не только посмотреть выступления спикеров, но и задать им вопросы. Участие в телемостах бесплатное, но нужно зарегистрироваться

Регистрация на телемост в Петербурге

Регистрация на телемост в Новосибирске 

Вечерняя программа и Премия HighLoad++

Вечерняя программа в первый день HighLoad++ начнётся в 18:00 с вручения Премии HighLoad++. Мы, наконец, узнаем, кто получит «Оскар для разработчиков» за вклад в экосистему российского IT. А с 19:30 расходимся по интересам: болеть за своих в финале чемпионата по CS:GO, открыто обмениваться знаниями и предубеждениями на BoF от ПК KnowledgeConf, играть в настольные игры. Вечерняя программа здесь. Планируйте вечер 7 ноября, собирайте команды :)

До встречи на конференции!

Rambler's Top100