Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Распределённый С++, новый граф в Одноклассниках и другие доклады HighLoad++ 2019

Как устроен полнотекстовый поиск в Couchbase Server

Дмитрий Калугин-Балашов из Couchbase Inc. занимается развитием устройства текстового поиска для Couchbase Server. В этой системе управления БД полнотекстовый поиск работает с точностью до байта. На HighLoad++ 2019 мы узнаем об архитектуре устройства поиска, рассмотрим поисковый индекс под микроскопом и увидим, как исполняется поисковый запрос. А ещё Дмитрий расскажет о взаимодействии устройства поиска в Couchbase Server с другими сервисами и о том, что на самом деле нужно конечным пользователям.

Как сделать С++ распределённым?

Когда в компании GridGain потребовалось сделать архитектуру распределённой, выяснилось, что есть множество готовых решений на Java. Но встал вопрос, как при наличии большого объёма работающего С++ кода, подружить Java и C++ в платформе Apache Ignite, не переписывая проверенные библиотеки. Игорь Сапего расскажет, как это сделали в GridGain, какие были варианты решений, и всё это с примерами кода. Заодно узнаем плюсы и минусы тонкого и толстого клиентов при решении подобных задач.

Новая архитектура графа друзей в Одноклассниках

Граф друзей — один из самых важных и нагруженных сервисов в Одноклассниках. К нему предъявляются жёсткие требования по отказоустойчивости. До 700 000 запросов в секунду к 300 000 000 000 связям между пользователями — это вам не шуточки! Если всё это ляжет, упадёт и сайт. Долгое время в Одноклассниках жили на классической схеме из шардированных баз и кэшей. Но у неё было много проблем как с консистентностью данных, так и с отказоустойчивостью. Антон Иванов расскажет, как прошёл переход на новую архитектуру графа и какие сюрпризы ждали разработчиков во время миграции.

Клиентоориентированный Data Lake в игровой компании 

Максим Пчелин и Дина Сафина из Mail.ru расскажут, как они построили хранилище и сервисы по работе с данными для MY.GAMES (игровое направления Mail.ru Group). Хранилище было организовано как Data Lake. На HighLoad++ узнаем:

  • почему именно Data Lake, а не что-то попроще, и почему он должен быть клиентоориентированным;
  • проблемы, боли, несчастья и успехи реализации Data Lake;
  • почему выбрали Hadoop и как его готовить;
  • как контролировать огромное количество потоков данных и при чём тут Airflow;
  • как облегчить жизнь команде разработки.

Покупка билетов с оплатой проживания

Мы рекомендуем не откладывать бронирование билетов на конференцию, если хотите сэкономить. С 22 августа цены вырастут. При покупке билета можно сразу оплатить проживание и парковку на территории «Сколково». Подробности об оплате проживания здесь, о стоимости парковки — по ссылке.

Rambler's Top100