Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

Веб-сервер Angie год спустя: новые возможности и планы на будущее

Импортозамещение

Импортозамещение

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Валентин расскажет о первом годе жизни форка nginx: на каких новых возможностях сфокусировалась команда разработки, какую инфраструктуру используют для поддержки пользователей. А еще Валентин, как главный по разработке Angie, поделится своими планами на будущее!

Целевая аудитория

DevOps-инженеры, системные администраторы, веб-разработчики и руководители соответствующих подразделений. Те, кому приходится решать задачи по раздаче различного контента в сети интернет и обеспечивать работу веб-сервисов.

Тезисы

В июле 2022 года, собрав команду из ведущих инженеров, работавших над разработкой и поддержкой веб-сервера nginx, мы открыли свою компанию — «Веб-Сервер» и начали разработку Angie — российского веб-сервера с открытым исходным кодом.

* Какие новые крутые возможности появились в веб-сервере Angie — отечественном форке nginx.
* Коротко пройдем по инфраструктуре, которая была развернута для поддержки пользователей.
* Поговорим о будущем, наших планах, чего ждать в ближайшее и может быть не самое ближайшее время.

Информативно. По делу. Отчет за год, без лишней воды.

Профессиональную деятельность начал в 2003 году в роли разработчика веб-сайтов. C 2011 по 2022 трудился в компании NGINX, Inc (c 2019 часть F5 Networks). За это время успел поработать практически над всеми подсистемами одноименного веб-сервера и его коммерческой версии. Разрабатывал модули протоколов SPDY и HTTP/2, а также механизм пулов потоков для асинхронного исполнения блокирующих и ресурсоемких операций. Принимал участие в работе над JavaScript-интерпретатором njs. Помимо реализации различной функциональности, немало времени посвятил оптимизации кода под Linux. Был одним из ключевых авторов сервера нового поколения NGINX Unit, разработку которого и возглавлял последние годы.

С 2022 года возглавляет отдел разработки компании ООО Веб-Сервер.

Web Server LLC

Компания разрабатывает Angie — эффективный, мощный и масштабируемый веб-сервер, созданный как форк nginx его бывшими разработчиками с целью значительно расширить функциональность, обеспечить стабильное развитие и официальную поддержку в России. Помимо этого, компания осуществляет техническую поддержку и занимается разработкой ряда других инфраструктурных решений в области веб-серверных технологий.

Видео