HighLoad++ 2015 завершён! Ждём вас в 2016 году!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

2 и 3 ноября 2015 Крокус-Экспо МОСКВА
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Система ведения государственных данных в Правительстве Москвы
Архитектуры

Доклад принят в Программу конференции
Информационный город

С 2013 года в Правительстве Москвы руководит проектом "Открытые данные", а также рядом смежных технологических проектов, обеспечивающих работу отраслевых органов власти (культура, здравоохранение, образование) и других городских порталов (Наш город, mos.ru). В настоящее время является начальником управления стандартизации и информатизации в ГБУ "Информационный город"

Тезисы

В Правительстве Москвы более 200 органов исполнительной власти и более 3000 подведомственных учреждений, каждое из которых ежедневно оперирует большим массивом различных данных, раскрывает часть из них для внешних пользователей, а также использует данные для межведомственного взаимодействия. Как эффективно управлять таким массивом данных?

В ходе доклада расскажем об опыте управления и использования большого массива государственных данных в Правительстве Москвы.
Основные тезисы:
1. Изначально государственные данные разрознены и ведутся по различным стандартам;
2. Данные должны быть едины как для межведомственного взаимодействия, так и для широкого круга пользователей (в формате открытых данных, в общегородских порталах – Наш город, Портал государственных услуг и др.);
3. В единое хранилище данные попадают через типовые веб-сервисы из систем поставщиков, через интерфейс хранилища путём ручного ввода данных по строго заданным параметрам (маскам);
4. Структурируя данные, мы делаем жизнь города проще и понятней для её жителей.

Дополнительно ответим на вопросы:
- Как мы забираем данные из внешних источников, как конвертируем во внутренние форматы?
- Как поддерживаем целостность данных?
- Как устанавливаем и поддерживаем семантические связи между данными, ссылки из одних массивов одного источника на другие?

Другие доклады секции
Архитектуры

НП "Центр Прикладных Исследований Компьютерных Сетей"
Rambler's Top100