Полезноe
бесплатная книга Продуманная оптимизация
Материалы HighLoad++
материалы За все восемь лет вебинар Пошаговый
алгоритм
вебинар Вопросы
и ответы
Презентации
2014 года
Видеозаписи
2014 года
Как это было
книга Услуги и скидки корпоративный Обучающий тренинг Тезисы и расписание Шаржи на докладчиков
2014 года

HighLoad++

31 октября
и 1 ноября
Место проведения: Москва,
Краснопресненская наб. 12.

Главная2014Новости

HighLoad++ 2013: впечатляющие итоги

Как это было в 2013 году

Прошло 2 недели с тех пор, как завершилось одно из самых ожидаемых событий в мире высоких нагрузок – конференция HighLoad++. В этом году московский отель Radisson SAS Slavyanskaya и event-холл «Инфопространство» принимали участников HighLoad++ уже в седьмой раз. Как и всегда, залы конференции были заполнены посетителями, а головы участников HighLoad++ - новыми идеями, технологиями и, конечно, более амбициозными цифрами.

Основные дни конференции – 28 и 29 октября – посетило около 1200 участников. На Дне для новичков и VIP-дне число слушателей было более скромным, но всё же достаточно серьёзным для экспериментальных форматов взаимодействия с аудиторией. Напомним, что в этом году мы предлагали целых 4 дня качественного профессионального общения с ведущими разработчиками высоконагруженных проектов. В каждый из дней можно было задать им свои вопросы напрямую.

У кого на HighLoad++ были аншлаги? Естественно, не было свободных мест на докладах Константина Осипова (Tarantool, Mail.ru) и Петра Зайцева (Percona) – люди готовы были даже стоять в проходах, чтобы послушать их и задать им вопросы о наболевшем. Надеемся, что все успели это сделать.

Доклад Ильи Космодемьянского и Романа Друзягина «Как поставить миграцию баз данных на поток» шёл одновременно с докладами про экосистему Сочи 2014 и полнотекстовый поиск в Почте Mail.Ru – тем не менее, зал, где выступали Илья и Роман, был полон. Второй доклад Ильи Космодемьянского вызвал не меньший ажиотаж – всё, что связано с непростым трудом DBA, традиционно пользуется спросом у специалистов по высоким нагрузкам. Не сомневаемся, что Илья ещё не раз взорвёт зал на наших конференциях: он очень талантлив, в том числе – как докладчик.

Максим Лапшин, который выступал в секции «Видео», с удовольствием отвечал на вопросы, которые выходили далеко за рамки темы потоковой передачи видеоконтента. Коллеги считают его авторитетным специалистам по высоким нагрузкам в целом, и многие из них не упустили свой шанс пообщаться с «человеком-энциклопедией».

Повышенное внимание было и к докладам зарубежных специалистов, тем более что в этот раз мы пригласили людей более чем достойных. Alvaro Videla рассказывал о «внутренностях» популярного сервера сообщений RabbitMQ, Julio Capote (Twitter) говорил о том, как и для чего в сервисах «Твиттера» применяются Scala и Finagle. Монти (Michael Widenius) и его коллега Сергей Голубчик призвали всех переходить на MariaDB, которую, если верить им, MySQL теперь ещё долго не догнать.

Неоднократный гость HighLoad++ Joe Damato объяснил слушателям, как обращаться со скомпилированными приложениями. Шквал аплодисментов сорвали оба докладчика, представлявшие компанию «Фейсбук» - Carlos Bueno и Mark Callaghan. Их доклады о своевременной оптимизации и производительности хранилищ БД заслужили высокую оценку аудитории.

Создатель Vagrant Mitchell Hashimoto представил на конференции новый продукт своей компании Hashicorp под названием Serf и провел открытую встречу с участниками конференции. Отдельным плюсом стало то, что в этом году качество синхронного перевода на конференции было высоким (это отметили как русскоязычные, так и англоязычные участники).

Не разочаровались и те, кто надеялся узнать новости о технологиях от их создателей. Фанаты PostgreSQL по достоинству оценили выступление команды разработчиков этой СУБД – Олега Бартунова, Федора Сигаева и Александра Короткова. Они порадовали слушателей глубоким и нужным докладом на тему индексов, которая интересна всем, кто работает с PostgreSQL. Поток вопросов к этим докладчикам не иссякал – просто закончилось отведенное время.

Андрей Аксенов и Максим Дунин рассказали, что нового появилось в Sphinx и nginx – их доклады также были тепло приняты профессиональным сообществом. Уверены, что кто-то уже сейчас сидит и прикидывает, как использовать вновь открывшиеся возможности.

Традиционно HighLoad++ почти никогда не обходит стороной тему DDoS-атак. Этот раз не стал исключением – специалисты QratorLabs/HLL Александр Лямин и Андрей Лескин говорили об устойчивых DNS-серверах и подводили итоги первых трех кварталов 2013 года по DDoS-атакам. Но настоящий фурор произвело выступление Ивана Новикова (OnSEC), который просто и доступно объяснил, как завалить сайт в один запрос. Хакеры и антихакеры слушали его с одинаковым удовольствием!

Бесспорно, великолепны были Юрий Насретдинов и Сергей Аверин из Badoo, Евгений Потапов (ItSumma) и вся команда докладчиков 2ГИС - Сергей Коржнев, Вадим Шашенко и Дмитрий Бархатов! Но, конечно, всех, кто украсил HighLoad++ 2013, мы просто не сможем перечислить – настолько их много!

Отдельно хотелось бы поблагодарить тех, кто создавал позитивную и непринуждённую атмосферу на HighLoad++. Игровой спонсор конференции Wargaming.net на этот раз порадовал всех электрогитарами, игровыми местами и красочными постерами World of Planes, так что в перерывах между докладами запросто можно было сбить парочку-другую вражеских самолётов. Любители подвигаться могли сыграть в импровизированный баскетбол на стенде компании HeadHunter, любители побыть «овощами» – упасть в мягкие кресла-груши между конференц-залами.

Дружелюбные ребята на стенде Badoo угощали шоколадками и M&Ms, дарили футболки и ручки-стилусы. Наши спонсоры в этот раз особенно старались по части розыгрышей и подарков: на стендах Google, Microsoft, Filanco, Percona что-то бойко обсуждали, дарили и раздавали – восхищаемся теми, кто сумел собрать и унести всё это. Тем, кто был настроен решительно и по-взрослому, в перерывах тоже занятий хватало: например, Максим Шапошников из Nutanix лично демонстрировал всем желающим крутое «железо», которое он привёз с собой.

Отслеживая отзывы, мы были приятно удивлены: такого беспрецедентного количества положительных откликов мы просто не помним. Конечно, вы отметили и забавные казусы, которые бывают на любом крупном событии, но чаще звучало слово «молодцы». Спасибо!

Благодарим вас за то, что были с нами на HighLoad++ 2013!

Если вдруг не были, не отчаивайтесь – заказать видеоматериалы конференции по-прежнему можно у нас на сайте. Полный фототчёт с конференции можно посмотреть здесь.

Ждём вас в следующем году на HighLoad++ 2014 – будет не менее интересно, чем в Сочи!

Разработчиков clientside надеемся увидеть еще раньше – весной на РИТ++.

С уважением,

команда организаторов конференций HighLoad++, РИТ++ и Whale Rider

Спонсоры конференции

  • Nutanix
  • Webzilla
  • Badoo
  • Parallels
  • Филанко
  • Treatface
  • Дата центр Selectel

Информационная поддержка

  • SQLInfo.ru
  • Интернет Хостинг Центр
  • Sports.ru
  • Rusonyx
  • Adriver
  • SuperJob
  • REG.RU
  • ООО «Юмисофт»
  • Агава
  • PCWeek
  • PС Мagazine
  • Bugtraq.ru
  • TRINET
  • FL.ru
  • Телеканал «Конференция ТВ»
По любым вопросам обращайтесь:
Бухгалтерия и вопросы оплаты :
Олег Бунин , +7(495) 646-07-68
Организационный комитет :
Олег Бунин , +7 (495) 646-07-68
Программный комитет :
Олег Бунин , +7 (916) 635-95-84
Горячая линия :
+7 (495) 646-07-68, ежедневно с 10 до 22

Почтовый адрес:
119180, Москва, Бродников пер., д. 7 стр. 1, +7 (495) 646-07-68 ООО «Онтико»

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru