Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

  • Главная
  • Архитектуры, масштабируемость

Масштабирование сети VR-аттракционов CinemaVR
Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в Программу конференции
Epoch8

Сейчас CEO Epoch8.
Ранее: CTO VRTech, CTO Sputnik.ru, CTO Zvooq.ru, CTO Enter.ru, SWE/SRE Google Analytics, devops HH.ru, team lead Yandex (lenta.yandex.ru).

Увлекается уменьшением информационной энтропии в проектах, развитием инфраструктуры и подготовкой технической платформы так, чтобы платформа не мешала развитию продукта.

https://www.linkedin.com/in/elephantum

Тезисы

CinemaVR - это сеть аттракционов виртуальной реальности, расположенных в торговых центрах и кинотеатрах.

Сеть была запущена 1-го января с 10 локациями, в августе локаций было 25, к концу года будет 80.

На каждой локации 4-8 игровых машин и локальный сервер (итого: флот в сотню машин), которыми нужно управлять: контролировать, что конфигурация операционной системы соответствует целевой; что игровой контент и сопряженные сервисы скопированы и настроены; мониторить загрузку, статус работы, нетиповые события; собирать бизнес-события и синхронизировать данные, которые должны быть общими во всей сети.

И все эти задачи нужно решать в условиях плохой соединенности локаций с интернетом (нормальным бывает пинг в 1.5 секунды и потери пакетов до 80% или полное отсутствие интернета на 10-20 часов).

В ходе развития платформы мы выработали решения, которые позволяют предсказуемо контролировать сеть локаций, несмотря на плохой интернет. В этом докладе я расскажу об основных проблемах, которые мы встретили и решили.

Отказоустойчивость
,
Распределенные системы
,
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
,
Архитектуры / другое
,
Логирование и мониторинг
,
Управление конфигурацией
,
Devops / другое

Другие доклады секции
Архитектуры, масштабируемость

Rambler's Top100