Как в условиях санкций наращивать вычислительные мощности, не привлекая внимания санитаров?

Архитектурный кейс

Отказоустойчивость
Синхронизация данных, параллельная обработка, CDN
Работа с облачными сервисами
Кеширование в локальных хранилищах
Хранилища
Обработка данных

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Руководители российских ИТ-проектов

Тезисы

В настоящий момент из-за санкций в Россию запрещено завозить процессоры Интел и AMD, а значит - большинство современных серверов. Уже закупленные вычислительные мощности рано или поздно закончатся. Но выход из создавшегося положения есть - ведь всегда можно закупить облачные ресурсы в дружественных странах, не подпавших под санкции.

В докладе будет рассказано об имеющихся на рынке облачных решениях из Китая, Казахстана и других стран, которые не ввели и не планируют вводить санкций против России. Будет проведен анализ сетевых приложений, которые могут работать для пользователей из России и при этом быть запущены в Китае (задержка 100 мс) и Казахстане (задержка 40 мс). Также будут проанализированы возможные решения по ускорению работы этих приложений с помощью услуг CDN и сервисов по сжатию изображений.

Также в докладе я расскажу про еще один подход к решению проблемы нехватки процессоров Интел и AMD - использованию приложений на процессорах с архитектурой ARM, которые производятся российскими и китайскими компаниями. Будут рассмотрен имеющийся опыт эксплуатации серверов с процессорами на ARM-архитектуре и имеющиеся на рынке облачные услуги на базе этих процессоров.

Адрей Листопад

GPUcloud / CDNvideo

10 лет проработал корпоративным сейлзом, потом помогал создавать облако Caravan Aero, а сейчас стартует проект GPUcloud.ru

GPUcloud / CDNvideo

GPUcloud - это молодой проект в рамках компании CDNvideo (самая большая сеть доставки контента в России).

Видео