В 2020 году Saint HighLoad++ проводиться не будет.
В Санкт-Петербурге мы с вами встретимся в сентябре 2021
3 апреля 2020

Весенние онлайн-конференции Онтико. Как подключиться, как стать спикером

По известным причинам офлайн-конференция Saint HighLoad++ 2020 перенесена на осень. Но карантин — не повод останавливать своё профессиональное развитие. На IT-компаниях сейчас лежит большая ответственность — массовый переход в онлайн увеличивает нагрузки и требует ещё большей отказоустойчивости. Поэтому 6 апреля мы проведём мини-онлайн-конференцию для разработчиков высоконагруженных систем.

Онлайн-формат мы уже протестировали 27 марта на конференции Moscow Python Conf++ 2020 Online. На площадке собрались 185 участников, чтобы послушать 6 докладов и познакомиться с коллегами. Нетворкинг, конкурсы и дискуссионные зоны мы перенесли в онлайн, а вечером даже устроили афтепати в Zoom. Одно из преимуществ онлайн-формата в том, что у участников остаются не только записи докладов, но также всех обсуждений в дискуссионных зонах. 

Программа Saint HighLoad++ 2020 Online

Покупая билеты на Saint HighLoad++ 2020 или HighLoad++ 2020, вы участвуете сразу в двух событиях: онлайн- и офлайн-конференции. Все, кто уже приобрёл билеты на Saint HighLoad++ 2020 и HighLoad++ 2020, автоматически получат доступ к трансляции.

10:45 Открытие (Привествие от ПК + преза с правилами)
11:00 Миллион распределенных баз данных, Микро-Ячеистая архитектура внутренних сервисов облака Amazon / Василий Пантюхин
11:45 Включение от партнера Selectel. Технический директор Selectel Кирилл Малеванов подключится, чтобы рассказать о работе дата-центров в условиях текущей ситуации.
12:00 Алгоритмы в Яндекс.Маршрутизации: 100000 дейкстр в секунду на ядро или как получить хайлоад от одного запроса / Тихон Рощупкин
12:45 Включение от партнера Wargaming. Левон Авакян (Game Logic Lead) и Дмитрий Курьянович (Head of Maintenance) обсудят “WoT: инциденты под нагрузкой и доставка Танков по всему миру”.
13:00 Механика web акселерации / Александр Крижановский
13:45 Обед + Нетворкинг, обсуждение прошедших докладов
14:15 Интервью Сальникова с подкастом "Цинковый прод"
14:30 Необыкновенные возможности ClickHouse / Алексей Миловидов
15:15 Объявление спонсоров + физкультпятиминутка
15:30 Включение от партнера Юла. Айк Саргсян, СТО Юлы, расскажет об архитектуре высоких нагрузок на примере сервиса объявлений Юла
15:45 PostgreSQL. Плохие запросы, примеры и их поиск. / Андрей Сальников
16:30 MySQL в финансах: когда секунда простоя стоит больше твоей годовой заплаты / Владимир Федорков
17:15 Закрытие, подведение итогов конкурсов
17:30 Зум-афтепати

Конференция — это не только доклады, но возможность познакомиться с коллегами по отрасли и обсудить самые актуальные вопросы. Поэтому между докладами участники смогут включиться в дискуссии, которые проведут наши партнёры:

  • Айк Саргсян из сервиса объявлений «Юла» проведёт дискуссию «Архитектура высоконагруженного сервиса»
  • С Левоном Авакяном и Дмитрием Курьяновичем из WARGAMING разберём кейсы WoT: инциденты под нагрузкой и доставка танков по всему миру.
  • Кирилл Малеванов из Selectel выйдет в эфир с дискуссией «Работа дата-центра в условиях текущей ситуации».

Как и на офлайн-конференциях, будут конкурсы от Онтико и наших партнёров, где участники смогут выиграть призы и просто получить заряд позитива. Подробнее об этом — в день конференции.

Принимаем доклады на весенние онлайн-конференции

Конференции KnowledgeConf, РИТ++ и TechLead Conf в этом году полностью переехали в онлайн. Программные комитеты этих конференций принимают заявки на доклады: KnowledgeConf — до 10 апреля, РИТ++ и TechLead Conf — до 20 апреля. Заявки на доклады подаются через личный кабинет

Подробнее о тематике KnowledgeConf 2020 Online читайте здесь. Кто такой техлид и о чём будем говорить на TechLead Conf 2020 Online, рассказал член программного комитета конференции Вьет Нгуен.

РИТ++ 2020 Online будет длиться целых 2 недели: 25 и 26 мая будем слушать и обсуждать 32 доклада. А потом ещё 10 дней каждый день будет проходить по 3 углублённых мастер-класса. Мы ждём ваши заявки на доклады и мастер-классы.

Секции фестиваля РИТ++ 2020:

Новинки и хайпы. Профессиональный анализ и обзор новинок в IT.

Обзор текущей ситуации в вашей области для специалистов из других областей. 

Личная продуктивность. Работа с прокрастинацией, личными задачами и софт-скиллами.

Взаимодействие. Решение задач на стыке специальностей.

Научпоп. Квантовые компьютеры, биоинформатика и прочее. 

IT в смежных областях. Как привычные для нас технологии применяются в оффлайновом мире.

Помогаем спикерам подготовиться к выступлениям

Программные комитеты наших конференций помогают спикерам проработать контентную часть доклада и подготовиться к выступлениям. Так было всегда. Но мы понимаем, что в текущей ситуации выступающим нужна дополнительная поддержка. Ведь даже опытный спикер может испытывать неуверенность перед онлайн-аудиторией, которую он не может охватить взглядом. Поэтому мы решили помочь всем нашим потенциальным спикерам и организовали вебинар об особенностях онлайн-выступлений. 

9 апреля в 17:00 Кирилл Анастасин расскажет о том, как делать выступления в онлайне и чем они принципиально отличаются от классических выступлений.

В программе вебинара:

  1. Проблемы нашего восприятия в процессе онлайн-выступления.
  2. Реквизит для онлайн-выступления.
  3. Живой рисунок в процессе и заготовки для него.
  4. Работа с камерой и светом.
  5. Переключения между реквизитом и основной камерой.
  6. Работа с вопросами.
  7. Демонстрация видео и прочие сложные кейсы.

Участие бесплатное, регистрируйтесь по ссылке.

Алгоритмы быстрой обработки HTTP-строк

Александр Крижановский, основатель и системный архитектор Tempesta Technologies. На HighLoad++ 2019 Александр рассказал об особенностях структуры HTTP-строк, объяснил, почему стандартные библиотеки плохо подходят для их обработки, и представил решение Tempesta FW. Расшифровку доклада читайте на Хабре. Напомним, что 6 апреля Александр выступит на Saint HighLoad++ 2020 Online с докладом «Механика web акселерации».

На сегодня всё. Оставайтесь дома, оставайтесь на связи!