В 2020 году Saint HighLoad++ проводиться не будет.
В Санкт-Петербурге мы с вами встретимся в сентябре 2021

Миллион распределенных баз данных, микро-Ячеистая архитектура внутренних сервисов облака Amazon Архитектуры, масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Сбой даже, казалось бы, второстепенного компонента большой распределенной системы может потенциально привести к выходу из строя всего сервиса. На практике избежать сбоев нельзя, но можно сделать их максимально локальными. Другими словами, элементы архитектуры, которые мы проектируем, должны иметь минимально возможный бласт-радиус. Это задача архисложная, но выполнимая.

На примере EBS, базового продукта облака Amazon, я расскажу о том, как эволюционировала архитектура одного из ключевых компонентов этого сервиса. Основной фокус будет на деталях реализации микро-Ячеистой архитектуры. Вы прочитали правильно, не микро-Сервисы, но микро-Ячейки. Это подход, который позволяет принципиально уменьшить бласт-радиус, не жертвуя характеристиками целостности и доступности распределенных данных. Еще одна тайна архитектуры сервисов облака Amazon будет приоткрыта :)

Василий Пантюхин
Amazon Web Services

Начинал Unix-админом. Потом 6 лет занимался большими железками Sun Microsystem и преподавал технические курсы. 11 лет проповедовал дата-центричность мира в EMC. Дизайнил и реализовывал проекты от Кейптауна до Осло. Окончательно убедившись, что ИТ подходы 20-летней давности больше не работают, выпрыгнул из зоны комфорта и подался в публичные облака.
Сейчас архитектор Amazon Web Services в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Техническими советами помогаю мигрировать и развиваться в облаке AWS.