ALD Pro: мы и правда можем заменить MS AD или еще нет?
Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
Целевая аудитория
Тезисы
Все возможные сроки вышли и уже без вариантов на предприятиях КИИ должен быть полностью импортозамещенный стек, включая замену Active Directory на любое другое отечественное решение.
В мастер-классе будет рассказ о том, как выглядит ALD Pro в продуктивной среде, как он эволюционировал, где находится сейчас, где и чем он отличается от Active Directory, и почему большая часть администраторов плохо понимает даже Active Directory (и из-за этого совершенно неготова с него слезать). Мы разберем, где ALD Pro похоже на FreeIPA, а где совершенно непохоже, где стоит ожидать места для удара головой, а где его придется сделать самому.
Дальше посмотрим, как выглядит построение типового многоуровневого стека для делегации прав управления пользователями, разберем сценарии отказов, прикинем отказоустойчивую схему для клиентов и, разумеется, сломаем один из контроллеров домена, а вместо него притащим новый.
Заведующий кафедрой «Информационная безопасность», тренер уже более 15 лет.
Видео
Другие доклады секции
Работа в условиях фрагментированного мира