Поиск 360: как готовить поиск к агентской нагрузке на примере почты и календаря
1 декабря, 14:40, «Рио-де-Жанейро»
Мнение Программного комитета о докладе
Вот представьте, были у вас системы для людей, а потом вы туда р-р-раз! — и запустили агентов-персональных помощников. А агенты ка-а-ак нагенерили в тыщу раз больше трафика, и всё упало. Вот чтобы такого не было, послушайте Ивана.
Целевая аудитория
Backend-разработчики, архитекторы и инженеры поисковых и data-intensive систем, которые проектируют API для непредсказуемой или быстро растущей нагрузки. Особенно полезно тем, кому делает поисковое API для использования в агентских системах.
Тезисы
Когда поиском пользуется человек, профиль запросов относительно предсказуем. Агент способен за одну пользовательскую задачу сделать серию вариативных вызовов API, поэтому дорогой retrieval может превратиться в риск каскадной деградации. Я расскажу, как мы готовим поиск в 360 на примере поиска по почте и календарю к такой модели нагрузки; Я подробно разберу как на примере календарных данных которые создают неприятную развилку: повторяющиеся встречи нужно представить в поисковом индексе, а одно событие может быть связано со множеством пользователей. Мы сознательно переносим тяжёлую работу в поставку и индексацию и заранее готовим поисковое представление событий, чтобы путь запроса оставался коротким и предсказуемым. Разберём trade-off между стоимостью индексации и сложностью чтения, цену быстрого retrieval и границы применимости такого подхода, а также как это влияет на надежность всей системы в условиях современных агентов.
Спикеры

Яндекс 360
Другие доклады секции

МТС Web Services (MWS)

МТС Веб Сервисы

МТС Веб Сервисы


