Борьба с магией, кодгенерация и хороший перфоманс - новый java-фреймфорк Kora от Тинькофф

Бэкенд, теория программирования

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Middle+ и Senior Java-backend разработчики

Тезисы

У вас когда-нибудь вставал вопрос, как лучше писать на Java? Прозрачно, но объёмно, или кратко, быстро, но с "магией", работе которой посвящают целые книги?
Хотелось ли когда-нибудь получить "микросервис из коробки", написав 10-20 строк, при этом имея производительность как у приложения на чистой Java, написанного не за один день?

Мы в Тинькофф не предлагаем решения всех этих проблем, серебряной пули не будет, увы. Но нам всё же есть что показать.

Расскажу как мы начали с разработки просто удобного инструмента, а получили потенциальную альтернативу Spring (и ещё пары не менее популярных фреймворков), идеально подходящую для наших задач разработки легковесных и очень экономных микросервисов.

Расскажу о том, какие возможности открывает переход от процессинга аннотаций в рантайме к генерации кода. Покажу, какие возможности в разработке открывает уход от "магии" в работе фреймворка. И на десерт, рассмотрим статический DI, с параллельным построением графа зависимостей на этапе компиляции.

Также не обойдётся без классического сравнения "Hello World" с уже существующими технологиями и выяснения причём же тут внезапно возросшие цены на железо

Старший разработчик Data Detective. Занимается разработкой backend-решений для Data-платформы Тинькофф.

Тинькофф

Команда Тинькофф — это разработчики, продакт-менеджеры, дизайнеры, маркетологи, аналитики, тестировщики, SRE-инженеры и другие специалисты. Вместе мы создаем новые и развиваем существующие финтех-продукты, которыми пользуются 20 миллионов клиентов и каждый из нас. Мы меняем IT-индустрию, ценим инициативу и любим то, что делаем.

Видео