Менеджмент импортозамещения на максималках: поговорим о том, как могучий энтерпрайз с оракловой экзадатой и extJS перестраивается на Arenadata DB и hbase, совмещая с grpc и graphql-ем и как это планировать (если это возможно:)

Менеджмент крупных проектов

Большие проекты/команды
Модели руководства
Взаимодействие с государством
Управление / другое
Enterprise-системы

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Менеджеры, руководители проектов, директора проектов, тимлиды, ведущие архитекторы. Те, кто уже не решает проблемы 20 человек, но еще не решает проблемы 2 000 человек.

Тезисы

Тема импортозамещения возникла не вчера и крупные, государствообразующие системы, призванные обеспечивать функционирование целых ведомств, начали эту работу не сегодня. Однако, учитывая консервативность этой области радикальными эти движения назвать было нельзя. Переводили постепенно и покомпонентно. Шаг за шагом. И, естественно, как и в любом правиле есть свои исключения – в этом процессе есть свои радикалы. Вот такой случай как раз и обсудим.
Управлять проектом в IT дело известное – формируем требования, декомпозируем, оцениваем, строим критический путь, получаем сроки, ресурсы, бюджет и тд.
Управлять гос.проектом в IT дело известное – формируем вектора требований, декомпозируем что-то известное и экстраполируем на неизвестное, оцениваем, строим критический путь, получаем сроки втрое меньше, чем надо, ресурсы вдвое меньше, чем хотелось бы и большой поправочный коэффициент неизвестности.
Но мы поговорим о том, как играть на максималках:
1. Подготовить требования за 3 месяца – 26 000 страниц;
2. Спроектировать архитектуру на импортзамещённых решениях, на том, на чём серьезно ни одно ведомство еще свои ключевые системы не строило;
3. Вести разработку прикладной части одновременно с проектированием архитектуры решения и современными подходами – агрегаты, микросервисы, DDD;
4. Вести разработку ядровой части бэк-сервисов одновременно с прикладной разработкой;
5. Вести разработку ядра интерфейсов и компонентой базы одновременно с прикладной и платформенной разработкой;
6. Вывести несколько сотен разработчиков на проект за пару месяцев и адаптировать их к специфике;
Планы, в которых планы и в них снова планы (с) Дюна – ко всему вышеперечисленному добавим зависимость от инфраструктуры, зависимость от «гибкости» ТЗ в связи с изменением НПА (неотъемлемая часть госпроектов), зависимость от готовности ИС других ведомств.
Это доклад о том, что в подобных условиях масштабирование менеджмента как класса не дало результата, издержки на поддержание планов и синхронизацию команд росли, а понимание «где мы сейчас» растворялось от месяца к месяцу. Мы решили проблему добавив новую матрицу управления поверх существующей – сместили фокус, перестроились. Это временная мера – стресс-реакция на сложности, и она дала результат. Мы расскажем, как её готовить в домашних условиях.

Занимаюсь разработкой и внедрением систем в госсекторе в роли руководителя проектов на федеральном уровне - мы занимаемся цифровизацией ведомств "под ключ" (ФСС, ПФР) от процессинговых систем оказания государственных услуг, до биай и бухгалтерских решений.
До волны импортозамещения поработал с AcrGIS - публичная кадастровая карта. А еще до этого занимался наукой - по образованию я физик-ядерщик.

БФТ

БФТ-Холдинг — российский разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного сектора России. 25 лет на рынке. 2000 сотрудников от Калининграда до Владивостока.

Видео