Фича — это объект! Сокращаем диффы, снижаем каплинг, продлеваем жизнь

PHP Russia: Лучшие практики

PHP, Архитектура

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В этом докладе Иван экстраполирует концепцию объекта на фичу и через эту философию покажет, как писать поддерживаемый код.

Целевая аудитория

Все, для кого ООП — не пустой звук.

Тезисы

Мы долго учились, много работали, покупали хорошие книги и общались в чатах. Но почему нам приходится иметь дело с плохим кодом? Его же писали не менее подготовленные коллеги?!

Для меня это философский вопрос, что делает код плохим, как этого не делать, как начать писать хороший код. Что мы понимаем неверно, а что — не до конца? В чём основная проблема программирования? Почему даже маленькое изменение вызывает водопад правок?

Я постараюсь логически доказать, почему определённые подходы подходят лучше других, сделаю несколько очевидных выводов и удивлю неожиданными. Расскажу, как уменьшить количество кода, избавиться от бессмысленных тестов, сделать правки конкретнее, инкапсуляцию изолированней, а жизнь легче и приятнее.

Иван Лещёв

ВКонтакте

PHP-боярин, санитар философии.

ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Миссия ВКонтакте — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Мы делаем комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей. Миссия ВКонтакте — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации. Для ВКонтакте важно делиться опытом, поддерживать талантливых специалистов и развивать IT-сообщество в России.

Видео