Выжимаем из сервера максимум! Приёмы кеширования и передачи данных на Java

Доклад принят в Программу конференции
Наталья Пешкова (Райффайзен Банк — часть австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International. Мы работаем в России с 1996 года и входим в тройку самых надежных российских банков по версии Forbes. В команде Райфа более 1500 IT-специалистов, которые работают над продуктами будущего и развивают финтех в России. И не любят легаси.)Наталья Пешкова

Java платформа предоставляет мощный функционал для разработки серверных приложений. Однако когда встает вопрос о высоких нагрузках, стандартные средства не всегда позволяют достичь наилучшей производительности. Разработчики портала Одноклассники.ру, кто ежедневно имеет дело с проблемами высоконагруженных серверов, используют малоизвестные особенности Java, пишут новые библиотеки для взаимодействия с операционной системой и разрабатывают собственные алгоритмы для хранения и передачи данных. В своем докладе ведущий инженер проекта «Одноклассники» делится опытом создания таких механизмов. Речь идет о трех ключевых аспектах разработки производительного сервера на Java:  сетевой ввод-вывод, сериализация-десериализация и кэширование.

 

Целевая аудитория

Доклад будет полезен Java-разработчикам, занимающимся оптимизацией серверных приложений и бизнес-логики, а также всем, кто интересуется устройством Java-платформы изнутри. Представленные алгоритмы и механизмы позволят по-новому взглянуть на проблемы хранения и передачи данных в Java.