Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Как мы сделали высокоскоростной RPC с помощью RDMA для собственной СХД
Базы данных и системы хранения

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
Cloud.ru

Ведущий разработчик. Принимает участие в развитии Software-Defined Storage в компании Cloud.ru. Много лет занимается созданием распределенных систем, систем виртуализации.

Тезисы

Software-Defined Storage (SDS) - про передачу больших объемов данных по сети, нужно делать это надежно и быстро. Стек TCP/IP накладывает значительные
вычислительные ограничения на производительность решения даже в 100GbE сети. Возможная альтернатива - Remote Direct Memory Access (RDMA) протокол RDMA
over Converged Ethernet (RoCE) v2, использующий UDP/IPv4 или UDP/IPv6 стек в обычной сети Ethernet.
Расскажу, почему и как мы в компании Cloud.ru реализовали и запускали RoCE v2 RDMA транспорт для SDS собственной разработки:
1. недостатки стандартного сетевого стека Linux применительно к SDS, как мотивация внедрения RDMA;
2. наивная архитектура транспорта RDMA для передачи потока данных;
3. эффект от внедрения нового протокола;
4. дальнейшее развитие.

Другие доклады секции
Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100