Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Круглый стол от Google, Intel, Badoo и Яндекс

Полным ходом идут переговоры представителей компаний Intel, Яндекс, Google и Badoo о круглом столе об использовании многоядерных процессоров.

Вопрос для обсуждения: как максимизировать эффективность много-процессорных (16 и более ядер) систем при создании высоко-нагруженных веб приложений? Ответы, как и ожидалось, совершенно разные — начиная от "это совершенно не актуально" до "да, мы активно используем — смотрите как".

Вот еще доклад, подтверждающий исследовательский характер конференции: "Модификация ядра FreeBSD, Apache и MySQL для существенно более быстрой смены UID сервера для запуска PHP скрипта." от Александра Крижановского (NatSys Lab) и Дмитрия Крикова (.masterhost).

Основными задачами виртуального хостинга являются задачи предоставления одинакового качества обслуживания для всех пользователей, обеспечение их безопасности друг от друга и высокая общая производительность системы при невысокой стоимости. В докладе будет рассмотрено решение двух задач:
 — предоставление всем пользователям одинакового качества обслуживания (лимитирование наиболее прожорливых для Apache и MySQL);
 — разграничение прав доступа пользователям при сохранении общей производительности системы (Apache).

Будут рассмотрены такие стандартные решения, как патч Google/Percona user statistics V2 для MySQL и mod_suexec, suPHP, Apache 2 ITK MPM и другие для Apache. Мы расскажем о том, что было доработано в патче от Google/Percona, чтобы это решение было применимо для нужд разделяемого хостинга. Будет рассказано как можно разграничивать права пользователей Apache в пределах одного потока на уровне ядра ОС (в основе подхода лежит механизм доставки сигналов UNIX)./

Еще один интереснейших доклад от Google, от Евгения Эльцина — Native Client.

Google Native Client (http://code.google.com/p/nativeclient/) — это исследовательский проект с открытым исходным кодом, целью которого является использование native кода в Web приложениях, с сохранением ожидаемых от Web приложений переносимости и безопасности. Существенным свойством проекта является поддержка технологий, ориентированных на производительность, обычно недоступных в существующих системах программирования для Web приложений. Это такие технологии как multithreading, расширения системы машинных команд наподобие x86 SSE, встроенные функции компиляторов и ассемблерные вставки.

Все в целом представляет из себя открытую архитектуру, спроектированную с учетом поддержки существующих Web стандартов. Мы рассчитываем на активное участие сообщества в апробировании и развитии данной технологии. Целью наших усилий является новая жизнь существующих desktop приложений в Web, появление принципиально новых Web приложений и возможность гибко балансировать нагрузку между клиентом и сервером.

Rambler's Top100