Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

SQL, NoSQL и собственные хранилища данных на HighLoad++

Например, доклад Ильи Космодемьянского (Интелотек групп) под названием "Вы решили написать собственное хранилище данных":
— Хранение данных. Откуда данные берутся и куда могут пропасть. Как приходят к идее написания своего хранилища, чем могут не устраивать существующие - типичные случаи. Постановка задачи;
— Идеальный мир, безотказное хранилище. Атомарность и хранение данных. 2PL, граф сериализуемости, связанные теоремы;
— Реальный мир, отказы и падения. Разновидности и последствия. Восстановимость. Изоляция;
— Транзакции. Управление одновременным взаимодействием и его виды. Управление одновременным взаимодействием на объектных и реляционных структурах.
— Производительность и масштабирование. Бойтесь масштабирования! Распределенные транзакции. Сопутствующие алгоритмы.
— Управление распределенными транзакциями. Варианты реализации. Очереди. CAP-теорема;
— SQL-интерфейс. Вкус и цвет. Интеграция с системой-потребителем. NoSQL. Большая подмена понятий.
— Нераcсмотренные важные моменты. Сеть и производительность. Мониторинг. Поддержка;
— Возвращаемся к постановке задачи.

Продолжает тему хранилищ данных сравнительное исследование SQL и NoSQL ("Сравнительный анализ хранилищ данных") от Кирилла Коринского (Yota) и Олега Царева (Percona). Одни и те же задачи будут решены с помощью технологий SQL и NoSQL. Сравнительная матрица "features" со стороны SQL и со стороны NoSQL с акцентом на алгоритмической составляющей.

Существует разные системы для хранения данных: как классические SQL решения, так и модные NoSQL. Поиск серебряной пули вытекает из ограничений реального проекта. Ограничения зависят как от окружения проекта (кадры, бюджет, сроки), так и от формулировки задачи.

В нашем докладе мы продемонстрируем связь между ограничениями, структурами, алгоритмами, и реализациями различных хранилищ данных. Когда нужно брать Riak? Чем силён Hadoop? Когда не обойтись без MySQL? А может просто купить Oracle?

— Коринский Кирилл — R&D компании Yota, nginx хакер, эксперт NoSQL хранилищ;
— Царёв Олег — Software Engineer компании Percona, MySQL хакер, эсперт SQL баз данных.

Интересно? Присоединяйтесь ;)

Rambler's Top100