Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Секреты Фейсбука: как выдержать 50 миллионов запросов в секунду

Представляем Вам выступление на HighLoad++ директора по инженирингу компании Facebook Роберта Джонсона (Robert Johnson), отвечающего за разработку программного обеспечения для масштабирования и производительности.

Данные в Facebook растут с невероятной скоростью. Каждый день регистрируется больше чем полмиллиона человек, а 150 миллионов существующих пользователей продолжают добавлять новые записи. Скорость чтения данных также увеличивается, в данный момент это более чем 50 миллионов произвольных запросов в секунду. Построение системы, способной справляться с этими требованиями, является настоящей проблемой. О некоторых уроках, которые извлекла компания Facebook в процессе решения этой проблемы и будет доклад Роберта.

Один из критических компонентов системы — кластер memcached. Мы будем обсуждать способы, которыми Facebook поддерживает его производительность и надежность (только представьте трафик к этому кластеру!). Некоторые из этих методов относятся к прикладному слою, такие как кластеризация данных и анализ паттернов доступа. Другие на системном уровне, такие как "dynamic throttling of network traffic and modifications to the kernel’s network stack" (мы не рискнули перевести).

Также мы поговорим об оптимизации интерпретатора PHP, например — уменьшении стоимости инициализации большого объекма кода. Ну и, напоследок, масштабирование MySQL до десятков терабайт.

Роберт раскроет результаты того или иного вида оптимизации и их влияние на масштабирование и на производительность системы.

Rambler's Top100