Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Тренды 2010 года

Льготная минимальная цена на участие в профессиональной конференции разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ (http://www.highload.ru/) будет действовать еще два дня, до 15 мая включительно — у Вас есть время забронировать и приобрести себе участие, заплатив минимальную сумму. Дальше будет значительно дороже! Поручите Вашей бухгалтерии подготовку и оплату документов, а мы, тем временем, продолжим разговор о программе ;)

По итогам HighLoad++ 2009 и конференции веб-разработчиков РИТ++ мы проанализировали основные тенденции в разработке сложных систем.

  1. То, что витает последние годы в воздухе — пересмотр всех архитектур в контексте cloud & ubiquitous computing ("облака"). Пересмотр протоколов связи, способов доставки контента вообще, пересмотр базовых принципов ОС, пересмотр подхода к администрированию. Все хотят, чтобы любые устройства от мобильных телефонов до суперкомпьютеров стали частью вездесущего бульона-эфира, обеспечивающего абсолютно все потребности. Если мы с Вами не будем надрываться на работе, то доживём до воплощения :-)
  2. NoSQL — это "Не только SQL" (Not Only SQL), а не "Нет SQL" (No SQL at all). Беспрецедентные объемы данных заставляют разработчиков и бизнес приглядываться к альтернативам реляционных баз данных, используемым вот уже более тридцати лет. В совокупности все эти технологии известны как "NoSQL базы данных".

    Зачем это вам? NoSQL стал так востребован именно сейчас, потому что рост нагрузок на проекты с каждым днем все больше показывает неэффективность традиционных баз данных. Кроме того, растет и логическая сложность сервисов. Помимо этого наилучшая апроксимация логической модели данных приложения в модель данных СУБД редко бывает реляционной. В том числе и поэтому мы пишем ORM.
  3. Новые языки программирования. Отличный пример тому — Erlang.

    Зачем это вам? Модель лекговесных процессов, асинхронный обмен сообщениями между процессами, распределенное программирование и работа на нескольких узлах - достаточно серьезные преимущества перед конкурентами. Мы тоже долгое время думали, что "нет сынок, это фантастика", пока на РИТ++ не был продемонстрирован вполне рабочий видеосервер, написанный на Erlang'е.

    В этом году мы попробуем пригласить кого-либо из западных разработчиков этого языка, чтобы пообщаться о будущем и понять — как мы можем это использовать в своей работе. Да, кстати, всего на HighLoad++ запланирован приезд шести зарубежных звезд.
  4. Nginx "в железе" — это означает перенос части функций операционной системы и легковесных серверов типа nginx "в железо". Отличным примером тому служат Citrix NetScaler или Crescendo CN-7740 способны держать до миллиона одновременных соединений.

    Зачем это вам? Эти системы не только берут на себя функции обработки TCP-сессий со стороны клиента, а также осуществляют сжатие контента, работу с SSL-соединениями, анализ трафика для предотвращения DDOS-атак, балансировку и многое другое, что существенно облегчает работу вашего интернет-проекта.

    По результатам РИТ++ оказалось, что подобные технологии _уже_ используются и в России. Посмотрите, как Татьяна Бахаревская (руководитель отдела системного администрирования Яндекс) слушает рассказ про такую железку от производителя — на ее лице ясно написано, что она давно все знает ;)

Обо всем этом мы продолжим говорить на конференции. Но не забудьте купить свое участие — к сожалению, у конференции высокая стоимость, которая, к тому же, постоянно растет. Поэтому советуем — поторопитесь сейчас, пока стоимость еще минимальна (выкупив билеты, Вы всегда сможете поменять в них одного участника на другого или вообще - полностью вернуть деньги, если у Вас изменятся планы). Оформление покупки происходит на сайте.

Будем рады увидеть Вас на конференции!

Rambler's Top100