Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Сенсация на HighLoad++

Наши команды впервые встретились в далеком 2007 году. Тогда мы (Онтико) консультировали ребят по высоким нагрузкам, советовали поставить nginx и вынести базу данных на отдельную машину ;) Прошло четыре года и уже я, представитель Программного комитета HighLoad++, целенаправлено ездил в Питер, чтобы уговорить команду этого проекта выступить на конференции и научить участников работать с _действительно_ высокими нагрузками.

И это случилось!

Впервые в России ресурс, который по PageViews (данные Alexa) больше Яндекса, присылает своих ведущих сотрудников выступить перед нами и раскрыть секреты крупнейшей социальной сети Рунета! Встречайте — ВКонтакте на HighLoad++!

В программе два выступления от команды ВКонтакте. Доклад Олега Илларионова "Интеграция открытых технологий и взаимодействие со сторонними проектами в условиях высоких нагрузок".

  1. Создание высоконагруженного Jabber-сервера с нуля за месяц. Почему мы решили не использовать существующие технологии, и как ведёт себя node.js под нагрузкой.
  2. Кроссдоменное взаимодействие (Виджеты, IFrame-приложения). Какими способами можно передавать информацию между родительским и дочерним окнами на разных доменах, не используя серверную сторону и не теряя кроссбраузерность.
  3. О взаимодействии с внешним миром (Twitter, RSS и новые направления).

Второе выступление — круглый стол, на который мы ожидаем несколько гостей, включая (_внимание_) Павла Дурова! Не знаю, как Вы, но на мой взгляд уже этого визита достаточно для посещения конференции. Руководя разработкой крупнейшего в Рунете ресурса Павлу удалось сохранить атмосферу стартапа, доверия и, в хорошем смысле, фанатизма.

Вам интересно, как же этим ребятам удается держать нагрузки в миллиарды обращений и обслуживать десятки миллионов пользователей? Нам тоже — узнаем на HighLoad++!

Rambler's Top100