Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Основы построения масштабируемых высоконагруженных веб-проектов

Докладчик Алексей Рыбак, Руководитель отдела веб-разработчиков компании Badoo Development

Разработкой веб-проектов занимается с 1999 года.

Основное направление работы в последние годы — массовые социальные сервисы, фото- и видео-хостинг, знакомства. Принимал участие в разработке проектов badoo.com, mamba.ru, ДИВ ВГТРК, Мемонет.

Описание мастер-класса

Основная задача мастер-класса — продемонстрировать классический инженерный подход к созданию сложных программных систем и рассказать об основных принципах построения проектов, имеющих многосерверную масштабируемую ахитертуру (стек технологий: Linux/Unix, apache/nginx, PHP, MySQL — однако сами принципы применимы для гораздо более широго спектра). Мы уделим максимум внимания тому, каким образом функционируют каждый из компонентов практически любой интернет-системы, их узкие места, и рассмотрим основные принципы разработки с учётом этих особенностей. Мы рассмотрим классические методы масштабирования, кластеризации и увеличения производительности, с использованием которых создаются практически все современные интернет-системы. Мы также рассмотрим ряд практических приёмов, которые легко можно применить для очень широкого круга задач.

После мастер-класса вы научитесь смотреть на любую сложную интернет-систему как на простую модель простых и понятных компонент и получите все необходимые знания, чтобы создавать быстрые и простые в эксплуатации интернет-проекты, расчитанные практически на любую нагрузку.

Целевая аудитория

Мастер-класс расчитан на максимально широкую аудиторию. В первую очередь мы ориентируемся на начинающих разработчиков и на разработчиков, которые уже сделали первые шаги к настоящему Мастерству, но хотят пополнить и систематизировать свои знания. Особенно мастер-класс будет интересен разработчикам молодых стартапов, которые либо уже сталкиваются с проблемами производительности, либо хотят быть во всеоружии перед ростом популярности и большими нагрузками на свои проекты.

Краткий план мастер-класса

  • физические компоненты и их характеристики: процессор, память, диск, сеть
  • основные софтверные компоненты и их характеристики: веб-сервера, сервера баз данных и приложений
  • сети массового обслуживания
  • масштабирование в пространстве (разделение по серверам или «физически» разным под-системам) и времени (компонентое/сервисное разделение, асинхронная обработка)
  • шардинг
  • realtime vs пост-процессинг, очереди
  • кеширование
  • некоторые кейсы, демонстрирующие принципы разработки
  • стоимость владения и масштабируемость
  • типичные паттерны измерения компонент
  • измерение real-time характеристик проекта при помощи pinba
  • техническое управление highload-проектом

Участникам

В рамках мастер-класса предусмотрены 2 кофе-брейка – welcome и 2 промежуточных. Также предусмотрен полноценный обед. Всем участникам будет предоставлен раздаточный материал, удобные блокноты для записей, ручки и пакеты.

Стоимость мастер-класса при оплате после 1 октября – 8000 рублей.

Место проведения

Бизнес-центр «Красная Роза», конференц-центр EXTROPOLIS

Конференц-центр EXTROPOLIS расположен в 5 минутах ходьбы от станции метро «Парк культуры» кольцевая по адресу: ул.Тимура Фрунзе, д.11. для гостей на автомобилях – проезд с улицы Льва Толстого, д.16.

Зарегистрироваться и оплатить участие

Rambler's Top100